При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

Дверные доводчики и ограничители

Одни из первых упоминаний о доводчиках у дверей были еще в древние времена. Схема работы этих доводчиков была аналогична той, которая существует у нас сейчас. Монтировались они в основном в верхней части двери, а состояли из поршней и кривошипного механизма.

Каждый раз, открывая дверь, мы затрачиваем определенные усилия. Они передаются на механизм доводчика, внутри которого во время этого процесса произошло сокращение встроенной пружины. Когда пружина возвращается в изначальное положение - дверь закрывается. Современные дверные доводчики были созданы в течение нескольких последних десятков лет. Модернизированные доводчики могут быть дополнены электрогидравлическими или электромагнитными механизмами.

Основные виды доводчиков:

  • доводчики верхнего уровня;
  • встраиваемые в саму дверную раму;
  • встраиваемые в полотно двери;
  • напольные.

Важно учесть определенные условия, чтобы корректно выбрать дверной доводчик. Большая дверь нуждается в мощном механизме. Благодаря этому нормируются усилия, которые прикладываются во время закрытия и открытия дверей. Определенный механизм рассчитан под "свою" дверь определенной массы, высоты и ширины.

Большое количество доводных механизмов допускают регулировку скорости закрытия двери. Для того, что бы доводчик мог это делать, необходимо наличие автоматического фиксатора положения. Только эти механизмы можно выводить из зафиксированного положения ручным способом. Есть еще один способ фиксации - гидравлическая. Данный механизм обычно имеют в своем ассортименте некоторые производители, которые выпускают высококачественные дверные доводчики.

Дверные ограничители (стопоры или упоры) используются во избежание в будущем повреждений противопожарной двери со стеклом или стены. Происходит это благодаря фиксации положения, которое максимально возможно, когда Вы открываете дверь. Отделку стен очень часто спасают такие ограничители от износа и преждевременных повреждений, когда дверь неаккуратно открывают. Такой тип дверной фурнитуры прекрасно освобождает Вас от перекрашивания или реставрации стен. Использование магнитов большой мощности в разных механизмах дверных ограничителей допускает фиксирование противопожарной двери в открытом положении при необходимости.

В зависимости от способа выполнения установки дверные ограничители бывают настенными или напольными. Но существуют еще универсальные модели(можно устанавливать на пол и на стены).

Рекомендуется производить установку дверных ограничителей от стены на расстоянии, не меньшем ширины установленной дверной ручки и располагать в том месте ограничитель, которое соответствует в открытом состоянии самому концу дверного полотна. Когда так поступить по каким-то причинам не удается, то устанавливать следует ограничитель не ближе середины двери. Во избежание повреждения ограничителей при открывании дверей, их не рекомендуется устанавливать близко к петлям.

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением