При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

ГОСТ на противопожарные металлические двери

Согласно законодательству, положения ГОСТ должны неукоснительно выполняться всеми производителями противопожарных дверей. Должны исполняться требования СНиП 21-01-97, который определяет обеспечение эвакуации людей и беспрепятственный доступ противопожарных служб, в случае возникновения возгорания и задымления.

Конструкция огнеупорных дверей базируется на том принципе, чтобы создать оптимальные условия для эвакуации людей, препятствуя распространению огня и газообразных продуктов горения. 

Соответствие размеров противопожарных металлических дверей ГОСТу

В первую очередь, независимо от количества полотен (1 или 2), во время возникновения чрезвычайной ситуации в здании, двери должны свободно открываться. Согласно СП 1.13130.2009 МЧС России предусматривается, что на обозначенных путях эвакуации не должно быть препятствий.

В большом количестве строений размеры проемов не соответствуют нормам ГОСТ Р 53303-2009. Возможно отклонение от установленных нормативов на 10-30%, при обязательном сохранении отступа полотна от края проема в 2 см. 

Использование противопожарной металлической двери в качестве эвакуационного выхода предусматривает дополнительные условия к ее конструкции, а именно: ширина не менее 1 м 20 см, при том, что ширина проема на лестничной клетке должна быть равна или быть больше, чем марш, высота не менее 1 м 90 см. Согласно нормативным стандартам, ширина проема в двери должна позволять проносить пострадавших на носилках.

Обязательные требования ГОСТ

Производители огнеупорных дверей обязаны соблюдать требования различных ГОСТов, которые распространяются на их деятельность: ГОСТ 26602.1-99, ГОСТ 5089-2003, ГОСТ Р 53307-2009, ГОСТ 30247.0-94, ГОСТ 26602.3-99. Эти стандарты регулируют необходимые показатели по сопротивлению теплопередачи полотен, огнестойкости и способам ее оценки, звукоизоляции, а также устанавливают требования к замкам.

Маркировка противопожарных дверей

Результаты проведенных испытаний определяют нанесение соответствующей маркировки на полотна:

  • R (разрушение или деформирование полотна за определенный промежуток времени);
  • Е (утрата целостности);
  • I (потеря изоляционных показателей).

К примеру, если огнестойкое полотно отмечено маркировкой RE 120, то это значит, что оно может удержаться при прямом воздействии огня 2 часа, а затем теряет целостность или утрачивает несущую способность.

В качестве фурнитуры к противопожарным дверям используются металлические или полимерные ручки. Обязательным считается наличие порога.

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением